Послевкусие
     Заметки о сетевых нравах



Главная блога Главная сайта | Мой профиль | Выход  Вы вошли как Гость |  Четверг, 25.Апр.2024, 01:15:08




Internet Explorer это такая программулька, с помощью которой можно скачать себе наконец настоящий браузер
19.Июн.2008 11:59:20



Это такая программулька...

Internet Explorer это такая программулька, с помощью которой можно зайти на сайт FireFox или Opera  и скачать себе браузер.

Скепсис в отношении самого распространенного и заносчивого браузера Internet Explorer высказывают не только веб-мастера, но и простые пользователи. И пусть нас не смущает то, что почти 65% населения сети пользуется IE. Отчасти этот факт является следствием незнания альтернативных браузеров или банальной лени. И не надо винить Майкрософт в агрессивном навязывании IE.

Причина такого отношения со стороны сайтостроителей в том, что Internet Explorer сильно отстал в технологическом развитии, в поддержке современных стандартов (w3c). Многие веб-мастера не просто мирятся, вписываясь в рамки ограничений, накладываемых убогой функциональностью Internet Explorer. Они вынуждены создавать сайты, которые будут некорректно отображаться в других браузерах, соблюдающих современные стандарты.

С другой стороны все больше и больше пользователей понимают, что "Выход во всемирную сеть на абсолютно незащищенном Internet Explorer подобен прогулке босиком по минному полю." Но, несмотря на это, популярность браузера IE остается пока еще достаточно высокой.

Преподавателя по математике не убедить в том, что география лучше. И не пытайтесь…
Впрочем, за последний год популярность IE серьезно снизилась, а браузеров Opera и Mozilla Firefox - существенно выросла. (См. нашу справку внизу)

В этой связи появились новые задачи:
- у веб - мастеров появилась задача научиться создавать кроссбраузерные страницы, т.е. одинаково отображающиеся в разных браузерах. А это требует от них создания валидного кода;
- у посетителей сети появилась цель не наступать босыми ногами на грабли и выбрать наконец для хождения в Интернет более защищенный браузер.

Рекомендую прочесть этот материал. В нем много полезной информации и объективных оценок плюсов и минусов браузеров.

От себя добавлю, что мои личные предпочтения и любовь к FireFox основаны на двух незатейливых, на первый взгляд, его свойствах:
Во-первых, за умение автоматически обновлять действующую у меня версию FF, по мере выхода в свет очередного обновления. Деликатно так обновляет, спрашивая разрешения: "Можно сейчас, а то зайду в другой раз..."
Во-вторых, за возможность изменять размер шрифта на странице под мое зрение. И в отличие от Оперы, которая масштабирует всю страницу целиком, включая изображения,  замысел дизайнера мало нарушается.
Оба этих качества для IE недоступны.

p.s. Тут некоторые утверждают, что валидность нынче никому не нужна. Мол, современные версии браузеров научились распарсивать (читай - нивелировать) "совсем кривой" код и его нормально отображать.

Наш ответ: Вот уж враки! Могу подобрать коллекцию ссылок на сайты, которые совершенно по-разному отражаются в этих трех браузерах.

Недавно обнаружил, что некоторые страницы нашего сайта отображаются криво именно в Internet Explorer, в то время как и FF и Opera дают правильную картину, в соответствии с замыслом. Выяснил, что IE иначе интерпретировал самый банальный фрагмент CSS-кода.

Обратил внимание, что теперь некоторые сайты  "в лоб" предупреждают о том, что правильное изображение их страниц возможно только в браузерах Mozilla Firefox  и Opera.

Наша справка:

Доли использования браузеров IE, Opera и FF составляет примерно 40, 35 и 30, соответственно. (Усредненные данные на начало 2009 года от Яндекса, w3c, LiveInternet и статистика от А. Лебедева).

Интересное совпадение: Browser — происходит от английского глагола browse, в первом значении применяется к домашнему скоту и означает «кормиться», а во втором — «бесцельно перелистывать страницы». Согласитесь, в обоих случаях присутствует образное единство.

Браузер — это программа просмотра, позволяющая работать в интернете, «перелистывающая» и «скармливающая» вам содержимое сайтов и страниц. 







Просмотров: 9417 | Добавил: webmoda | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 1


05.Янв.2010
Комментарий от:  1. eronofrofsabs)
Я забыл напомнить Вам.








Имя *:
Email *:
Код *:










Календарь


«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Поиск









Статистика











WebModa © 2024                                                                                                                    Хостинг от uCoz