Послевкусие
     Заметки о сетевых нравах



Главная блога Главная сайта | Мой профиль | Выход  Вы вошли как Гость |  Суббота, 20.Апр.2024, 10:27:19




СЛОВО И АНТИСЛОВО ГОДА
10.Июл.2008 08:49:05




СЛОВО И АНТИСЛОВО ГОДА

Использованы материалы от http://www.gramma.ru

Впервые в России были выбраны СЛОВО и АНТИСЛОВО 2007 года.

Компетентное жюри (лингвисты и филологи, философы и культурологи, поэты и прозаики) рассмотрело всего около полусотни слов - претендентов.  Было решено проводить выборы по двум номинациям: Слово и Антислово.

В первой номинации вперед с большим отрывом шло слово "гламур" (35 баллов).

По мнению писательницы и журналистки Елены Черниковой никто из всерьёз употреблявших тогда (5 лет назад) это слово не помнил, что по-настоящему гламурными, то есть роскошными, чарующими, обольстительными были только основательницы этого стиля и образа, символы гламура Грета Гарбо и Марлен Дитрих.

Многие в России вообще полагали, что это слово не из словаря, а с обложки одноимённых колготок, но выговаривали его с энтузиазмом и придыханием. Прошло некоторое время, и сейчас российский "гламур" вместе с гламурными девушками, вещами, манерами, журналами, вечеринками вызывает иронию. До неприязни дело не дошло, по-моему, только потому, что обнаружились пустота и вторичность /явления/. Роскошь, но крикливая. Блеск, но как по разнарядке, /какой-то/ обязательный.

Понятие перебежало из эпохи в эпоху, от символа к символу, от Греты Гарбо  к г-же Собчак Ксении Анатольевне.

Второго места удостоились "нанотехнологии" (23 балла) и вообще "нано-" как самый продуктивный элемент большого числа новообразований: "наноиндустрия", "наноматериалы", "нанороботы", "нанотрубы" и прочие "наности". В минувшем году вот это слово взорвалось множеством вполне осязаемых потребительских товаров, рекламируемых под модной этикеткой, включая "нанокрем" и "нанокефир", которые к собственно нанотехнологиям не имеют ни малейшего отношения.

Слово "блог" и "блогер" заняли третье место (15 баллов). В наше время уже мало кто из грамотных людей не подался в блогеры. От министров до маргиналов, от пенсионеров до первоклассников - все "убложают" себя дневниковой словесностью.

Далее в порядке признания их смысловых заслуг перед обществом следуют такие слова: "раскрутка" (11), "выборы" (9), "гендер", "пиар" и ИМХО (по 7 баллов).

Во вторую номинацию, "Антислово года", попали слова, извращающие или подменяющие понятия.

Два слова разделили первое место в состязании на звание  Анти: "креатив" и "политконкретность" (по 15 баллов). Нет, нет! Не политкорректность, а именно политконкретность.

Сначала о первом, более известном. Как замечает о "креативе" писатель Сергей Соловьев, "мельче и повсеместней этой монеты уже трудно себе представить".   И техническая инструкция, и политический лозунг, и пиаровский трюк - все это именуется креативом, а автор таких сочинений - не халтурщиком, а креативщиком.

Писательница Татьяна Щербина: "Креатив - это претензия и одновременно пародия на творчество и творение". Действительно, "креатив" - это попытка уравнять ловкую и выгодную, а чаще тупую и бессмысленную "придумку" с деятельностью творца, самовыражением свободного духа.

Кто они, политконкретные? Да это же конкретные парни в политике!
В последнее время слово "конкретный" приобрело широкую популярность в таких  выражениях, как "конкретный пацан", "конкретный мужик", то бишь находящийся при деле, причастный, ангажированный, втянутый, задействованный.

Третьим в этом ряду идет слово "преемник" (11 баллов). Это слово просто достало частотой употребления и политическим цинизмом.

Четвертым в ряду стало антислово - "шакалить" (9 баллов). К счастью оно нынче используется без сопутствующей высшей меры, в отличие от известного словосочетания  "помесь свиньи и лисицы" употребленного генпрокурором Вышинским на процессе Николая Бухарина.

В число антислов и антивыражений вошли также "мачо", "рейдер(ство)", "слить" (информацию, человека), и "дикие девяностые".

В заключении:
Слово становится "анти" не потому, что оно обозначает нечто отрицательное или непристойное, а потому, что оно лжет, передергивает, искажает свой предмет или первоначальный смысл.

Полный текст этой статьи - смотрим сюда


А вот еще:
В Оксфордском университете решили выяснить, какие фразы вызывают раздражение у людей. Исследователи опросили около трёх тысяч британцев и составили список 10 выражений, которые наиболее неприятны жителям Туманного Альбиона.
Первое место в рейтинге заняла фраза «в конце концов», второе и третье места заняли абсолютно безграмотные выражения «довольно уникальный» и «лично я».


p.s. Не могу удержаться и не добавить от себя:

В номинации "Антислово года" достойное место на мой взгляд занимает слово ОЗВУЧИТЬ. Это даже не слово, это затычка какая-то. Вместо: рассказать, сообщить, изложить, поведать и прочих глаголов с нюансами и оттенками, предлагается универсальное ОЗВУЧИТЬ.





Просмотров: 3788 | Добавил: webmoda | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 3


17.Фев.2024
Комментарий от:  3. Serghem)
<a href=http://zmkshop.ru/uslugi/izgotovlenie-i-stroitelstvo-zhivotnovodcheskikh-kompleksov/>животноводческие фермы из металлоконструкций</a>

19.Фев.2012
Комментарий от:  2. NatashaDor)
Я хочу бесплатно xrumer 7.0.10 ELITE??
Пришлите мне , пожалуйста URL!
Это лучшая программа для массового размещения на форумах ! XRumer может сломать большинство видов каптч !

09.Фев.2012
Комментарий от:  1. NatashaDor)
Где скачать бесплатно X Rumer 7.0.10 Elite??
Дайте мне адрес , пожалуйста!
Это лучшая программа для массового размещения на форумах ! XRumer может сломать большинство видов каптч !








Имя *:
Email *:
Код *:










Календарь


«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Поиск









Статистика











WebModa © 2024                                                                                                                    Хостинг от uCoz